Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25, оф. 106 (продажа) и оф. 107 (аренда)

Эксперт: 30 тысяч рублей за «квадрат» в Екатеринбурге – это утопия

Хотите узнать подробнее? Оставьте заявку и мы перезвоним.

 

Готовые квартиры в Екатеринбурге по цене 30 тысяч рублей за 1 кв. м строить возможно только в случае, если в цену не входит отделка, и есть льготы или компенсация на покупку земли и проведение коммуникаций. И, скорее всего, это будут отдаленные районы уральской столицы типа поселка Кольцово или такие города-спутники, как Арамиль, Горный Щит, Полевской. Об этом заявила заместитель директора Управляющей компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева, комментируя информацию о строительстве доступного жилья в России китайскими компаниями-застройщиками.

 

Напомним, накануне ряд информационных агентств сообщил о том, что китайские девелоперы готовы построить на всей территории России 25 млн кв. м в рамках госпрограммы «Доступное жилье» и продавать «квадрат» повсеместно по 30 тысяч рублей.  

 

Уральские девелоперы считают инициативу, безусловно, социально значимой, но в Екатеринбурге практически не реализуемой.

 

«В центральных районах Екатеринбурга (так называемом большом центре) очень дорогая земля. Конечно, при объеме строительства, по планам китайцев, в 25 млн кв. м есть возможность снизить себестоимость проекта, оптимизировав расходы как на проектных работах, так при закупке материалов. Однако при всем этом маловероятно, что цена удержится на планке в 30 тысяч», — считает Анастасия Дударева.

 

По ее словам, такая цена возможна в отдаленных районах и пригородах Екатеринбурга и то, если речь идет о строительстве апартаментов, а не о квартирах. «Города-спутники тоже стоит различать. Например, строительство апартаментов экономкласса в Арамили, Горном Щите, Полевском вполне реально за 30 тысяч рублей за «квадрат». А вот Верхняя Пышма и Березовский — уже более дорогие по стоимости», — поясняет эксперт.

 

Кроме того, Анастасия Дударева уверена, что многие покупатели сегодня подразумевают под доступным жильем именно квартиру со стандартными удобствами. На деле — это апартаменты. «Данный сегмент рынка за последние годы в Екатеринбурге растет как на дрожжах из-за нехватки земли под строительство квартир, и, по моим оценкам, составляет около 4% от всего рынка жилья. Даже коммерческие площади в некоторых загородных поселках застройщики начали реализовывать как апартаменты», — подчеркнула аналитик.

 

«Апартаменты — своего рода гостиницы, построенные без учета всех норм, обязанных соблюдать при строительстве квартир, с минимумом удобств по инфраструктуре и благоустройству придомовой территории и, главное, отсутствием возможности получить регистрацию», — отметила Анастасия Дударева.