Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25, оф. 106 (продажа) и оф. 107 (аренда)

Эксперт: В Екатеринбурге через 5 лет офисы и загородное жилье перейдут от количества к качеству

Хотите узнать подробнее? Оставьте заявку и мы перезвоним.

 

«Инвестиции в жилую, офисную и загородную недвижимость в Екатеринбурге будут востребованными, по меньшей мере, в течение ближайших 5 лет», — об этом заявил коммерческий директор Управляющей компании «AVS Девелопмент» Лев Тетин, комментируя последние данные иностранных консалтеров, согласно которым российский рынок недвижимости считается сегодня наиболее привлекательным в Европе для инвестиций.

 

По словам Льва Тетина, объем строительства жилой недвижимости в Екатеринбурге по итогам 2014 года увеличится в среднем на 20%. По информации Администрации Екатеринбурга, в этом году будет введено 1100-1200 тысяч кв. м жилья по сравнению с прошлым годом, когда было введено всего 879 тысяч кв. м вместо запланированного 1 млн. «Но 2013 год — скорее исключение: сентябрьские выборы главы города не могли не повлиять на скорость застройщиков, — считает эксперт. — Однако в ближайшие пять лет, учитывая тенденцию развития уральской столицы, можно спрогнозировать стабильные показатели по вводу жилья в объеме 1 млн кв. м».

 

Текущее состояние рынка офисной недвижимости Лев Тетин оценил как превышающее истинное потребление: «В 2010 году в Екатеринбурге был введен 21 бизнес-центр (общая площадь 380 тысяч кв. м). Затем ежегодный объем предложений по вводу новых офисных объектов в Екатеринбурге оценивается в 100-120 тысяч кв. м». Между тем, аналитик подчеркнул, что реальное потребление офисных площадей в Екатеринбурге за последние три года не превышает 100 тысяч кв. м в год; такая же тенденция сохранится через 5 лет. «По сути мы имеем дело сейчас с перепредложением на рынке офисной недвижимости», — отметил Лев Тетин. — Ряд девелоперов сегодня начали просто демпинговать и со второй половины 2013 года снижать планку по стоимости квадратного метра. Если средняя стоимость 1 кв. м офисных площадей формируется на уровне 80 тысяч рублей, то сейчас можно найти офис по цене 50-60 тысяч рублей за кв. м».

 

«Через 5 лет офисный рынок будет стремиться к следующему этапу: основной формат бизнес-центров — от 5 до 10 тыс. кв. м. Здания станут более технологичными, призванными минимизировать неэффективные площади, — уверен эксперт. — В Екатеринбурге начнет формироваться так называемая офисная среда обитания — более технически оснащенная, комфортная, продуманная до мелочей в желаниях клиентов и посетителей. В большом количестве начнут появляться коворкинг-бизнес-центры, то есть оборудованные всем необходимым для работы помещения с возможностью арендовать офис на час, день, сутки».    

 

На рынке загородной недвижимости Лев Тетин также прогнозирует формирование комфортной среды обитания и переход к более адаптированному предложению. «Сегодня загородная недвижимость в Екатеринбурге находится в начальной стадии. При этом у застройщиков отсутствует сбалансированное предложение, так как земля часто выставлена на продажу без подряда, а сроки реализации проекта просто непонятны. Как правило, коттеджные поселки сегодня — это хаотичное строительство: землю приобрели, размежевали на участки и продают по принципу «что сможем продать», — рассказывает эксперт.

 

По словам Льва Тетина, в ближайшие 5 лет завершится переходный период рынка загородной недвижимости, когда рядом с Екатеринбургом ежегодно появляется по 10-20 коттеджных поселков. «Количественные показатели перейдут в качественные. Загородная недвижимость будет представлять собой рынок с понятным качеством, четким ценовым предложением и возможностью управляемости, то есть наличием дополнительных сервисов», — подытожил аналитик.