Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25, оф. 106 (продажа) и оф. 107 (аренда)

Комфортное время для выбора: валюта или недвижимость

Хотите узнать подробнее? Оставьте заявку и мы перезвоним.

 
Лев Тетин

В сложившихся экономических условиях, когда рубль падает, а доллар и евро растут, выгоднее всего вкладываться в недвижимость. Об этом заявил коммерческий директор Управляющей компании «AVS Девелопмент» Лев Тетин. По его мнению, государству невыгодно ослаблять рубль на длительный период – для российской экономики это чревато. «После Олимпиады в Сочи разница в курсе с долларом и евро вернется к недавней пропорции», - считает аналитик.

 

«Сейчас большинство россиян торопятся скупать доллары и евро, в то время как наступило самое комфортное время для вложений в недвижимость, - уверен эксперт. - Завышенное предложение на рынке жилой недвижимости неминуемо дает падение спроса. Но это характерно для периода стагнации, который продолжится год-два, а цена за квадратный метр останется на прежнем уровне или упадет. Затем экономика неминуемо будет расти, а следовательно - и цена на недвижимость».

 

По прогнозам Льва Тетина, объем строительства жилой недвижимости по итогам 2014 года увеличится в среднем на 10-15% как по России в целом, так и по Екатеринбургу в частности.

 

«Во первых, не нужно забывать, что по итогам 2013 года, по данным Администрации Екатеринбурга, в уральской столице введено всего 879 тысяч квадратных метров жилья вместо запланированных 1 млн квадратных метров. По итогам 2014 года в городе планируется ввести 1200-1300 квадратных метров жилья. Во-вторых, стагнация, какую переживает рынок недвижимости сегодня, будет ощутима преимущественно в Москве и в других российских регионах, а вот в Екатеринбурге -  в  меньшей степени благодаря более стабильной экономике региона и скоплению промышленных предприятий», - прокомментировал свою позицию эксперт.

 

Дополнительным аргументом в пользу вложений в недвижимость является то, что уже в ближайшие 6-7 лет ипотека в Екатеринбурге станет доступнее. По словам Льва Тетина, к 2020 году средняя ставка по ипотеке в уральской столице установится на уровне 8-9%, в то время как в настоящее время средняя ставка в городе установлена в районе 12,5% и сохранится в таком же пределе в течение 2014 года. «К 2020 году государство планирует полностью регулировать ипотечную ставку и приблизить ее максимально к мировым стандартам, которые на сегодняшний день составляют 3-4%», - отметил эксперт. 

 

Он также подчеркнул, что в течение 2014 года объем выдачи ипотечных кредитов в целом по России уменьшится в среднем на 20-30% - в связи с более высокими требованиями к заемщикам. «При этом в Екатеринбурге объем выдачи ипотечных кредитов в течение 2014 года уменьшится в среднем только на 10-15% благодаря все той же более стабильной экономике», - резюмировал Лев Тетин.